Станцию метро «Мнёвники» Большой кольцевой линии оформят в духе Малевича

18:12 Окт. 8, 2018

Архитектурный облик будущей станции «Мнёвники» Большой кольцевой линии московского метрополитена утверждён.

Её оформят в стиле авангардизма — в духе Казимира Малевича, сообщает в понедельник, 8 октября, портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро.

По словам Сергея Кузнецова, центральную часть платформы станции украсит похожая на картину Малевича «Красный квадрат» арка с колоннами ярко-красного цвета. Гармонично контрастировать с ними будут стены платформы, которые выполнят в темно-серых тонах.

Также в дизайне станции будут использованы присущие авангардизму геометрические фигуры. В частности, эскалатор украсят металлическими треугольниками. Для объёмного оформления потолка используют светящиеся черно-белые трубы длиной порядка 150 метров.

 

«Контрастные трубы создадут эффект трёхмерного пространства. Устремлённые вперёд, они будут символизировать скорость и движение поездов», — подчеркнул главный архитектор Москвы и добавил, что наземные вестибюли станции «Мнёвники» получат панорамное остекление и будут выполнены в контрастных цветах: тёмные фасады будут обрамлять ярко-красные арки. Территорию вокруг новой станции благоустроят.

Архитектурный облик станции «Мнёвники» был определён в результате открытого международного конкурса на дизайн метро в 2016 году.

Проект Большой кольцевой линии столичной подземки — самый грандиозный в истории московского метростроения. Новое кольцо соединит существующие радиальные ветки на расстоянии порядка 10 км от действующей кольцевой линии. Протяжённость БКЛ будет достигать 70 км, на ней расположится 31 станция с 19 пересадками на действующие ветки, а также пересадками на МЦК и МЦД.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено