Более 2 млн пассажиров воспользовались новым участком жёлтой линии московского метро с момента его запуска

14:34 Окт. 8, 2018

Более двух миллионов пассажиров воспользовались новым участком Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена с момента его запуска, сообщает официальный портал мэра Москвы.

АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро.

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение на новом участке жёлтой ветки 30 августа этого года. Введённый радиус Калининско-Солнцевской линии стал не только одним из самых долгожданных — его запуска ждали с середины прошлого столетия почти полмиллиона москвичей, — но и рекордным по протяжённости за всю историю столичного метростроения.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина, строительство участка жёлтой линии метро от «Раменок» до «Рассказовки» протяжённостью 15,3 км началось в 2014 году. За это время строители проложили километры инженерных коммуникаций и возвели семь уникальных, не похожих друг на друга, станций метро: «Мичуринский проспект», «Озёрная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка». Кроме того, вокруг станций благоустроили 23 га территорий, площадь озеленения составила 14,5 га.

Горожане успели по достоинству оценить удобство новых станций рядом с домом.

Одной из самых популярных стала станция «Новопеределкино». Пассажиропоток с момента её открытия составил более 420 тысяч человек. В тройку лидеров также вошли «Рассказовка» и «Солнцево» — ими воспользовались 398 и 385 тысяч горожан соответственно.

Кроме того, благодаря открытию семи станций Калининско-Солнцевской линии в столичной подземке перераспределился пассажиропоток подземки. Так, станцию «Киевская» удалось разгрузить на 29%, «Румянцево» — на 24%, а «Саларьево» — на 17% на 12%. На 9% снизился пассажиропоток на «Парке культуры» и на 7,5% — на «Библиотеке имени Ленина».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено