Более 5 млн пассажиров воспользовались новым участком жёлтой линии метро с момента его запуска

17:09 Ноя. 21, 2018

Более пяти миллионов пассажиров воспользовались новым участком Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена с момента его запуска, сообщил портал столичного Стройкомплекса.

АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству новых линий и станций столичной подземки.

На текущий период пассажиропоток участка от «Раменок» до «Рассказовки» в будние дни составляет более 87 тыс. человек, что на 20% больше, чем в сентябре, когда станциями пользовались 73 тыс. человек.

Самой востребованной станцией нового участка стала «Новопеределкино» — с момента открытия ею воспользовались более 1 млн пассажиров. На втором и третьем месте по популярности — «Рассказовка» и «Солнцево».

Благодаря открытию семи новых станций Калининско-Солнцевской линии в столичной подземке перераспределился пассажиропоток. Так, станцию «Киевская» удалось разгрузить на 29%, «Румянцево» — на 24%, а «Саларьево» — на 17%. На 9% снизился пассажиропоток на «Парке культуры» и на 7,5% — на «Библиотеке имени Ленина».

30 августа этого года на новом участке жёлтой ветки протяжённостью 15,3 км были открыты станции «Мичуринский проспект», «Озёрная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

Метро в шаговой доступности получили пять районов, два поселения Москвы, улучшилась транспортная доступность для более 700 тысяч человек. Теперь маршрут до центра города сократился для них до 45 минут.

Далее Калининско-Солнцевскую ветку планируется продлить от станции «Рассказовка» до аэропорта «Внуково».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено