К затоплению дока в Мурманске привело отключение электричества, вызванное снегом

12:52 Окт. 30, 2018

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал источник, близкий к руководству Северного флота.

«Банально просто сбой электроснабжения. У нас в Мурманской области уже несколько дней проблемы с этим, с 26 числа начиная, была авария от налипшего снега. То есть оттуда всё и идёт. Неустойчивая система электрообеспечения.

Любые техногенные происшествия всегда с людьми связаны, потому что люди же это делали,  люди поддерживать должны, люди предусматривать должны, но вот непосредственного виновника, я так понимаю, ещё не нашли».

Собеседник радиостанции «Говорит Москва» считает, что затонувший плавдок будут поднимать и снова вводить в работу.

«Предположительно, конечно, да. Потому что это уникальный объект, и его, естественно, проще поднять, чем построить такой другой. Это выполнимо, он же затапливается фактически. Всё выполнимо, всё будет прорабатываться».

Накануне ночью на заводе под Мурманском при выходе авианосца «Адмирал Кузнецов» затонул плавучий док. Во время инцидента упали два башенных крана, один из которых рухнул на палубу крейсера. Один человек пропал, четверо пострадали. По предварительной информации, причиной ЧП стали перебои в электроснабжении, из-за чего отключились насосы, и цистерны плавдока заполнились водой. Между тем, в холдинге «Россети» по итогам внутренней проверки по факту аварии не выявили нарушений энергоснабжения на предприятии. «Сети, питающие подстанцию завода, отработали в штатном режиме», - говорится в сообщении компании.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено