Адмирал объяснил отсутствие создания новых авианосцев в РФ: нет необходимости

13:22 Янв. 23, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Яковлев

По версии издания Forbes, российские верфи не строят большие военные суда из-за отсутствия подходящих двигателей.

В статье отмечается, что отечественная промышленность не может производить такое оборудование сама, но из-за санкций нет возможности купить необходимые силовые агрегаты у западных стран.

Бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России, адмирал Игорь Касатонов заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что подобные заявления имеют политическую окраску. По его словам, Россия не приступает к созданию авианосцев, потому что в настоящий момент это ненужно.

«Будет задача — построим всё, что угодно. Это всё производственные какие-то детали — есть ли стенка, есть ли двигательная установка, есть ли катапульта, есть ли подъёмники, есть ли вообще самолёт. Когда наступит такая эра, мы всё построим, всё будет нормально. Пока в этом нет необходимости, но потенциал в этом плане огромный. Пусть посмотрят на завод «Звезда» на Дальнем Востоке и там уточнят параметры. Также на западе это и СМП [Северное машиностроительное предприятие — прим. ГМ], которое достраивало индийский авианосец «Викрамадитья», ну и ленинградские стенки. В этом плане простора сколько угодно. Такие заявления, они больше политические, чем производственно-экономические. С этим у нас всё в порядке, самое главное — у нас в порядке с конструкторской мыслью».

Кастонов добавил, что интересы России в Мировом океане остаются неизменными. По его словам, для этого соблюдаются все необходимые меры.

Ранее экс-глава черноморского флота призвал уважать военную мощь США на море. Адмирал Владимир Комоедов заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что американцы имеют развитый флот. Он отметил, что этот факт нельзя недооценивать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено