Адмирал назвал поверхностной статью в американском журнале о недостатках ВМФ России

15:03 Авг. 18, 2019

Фото РИА Новости

Пограничный сторожевой корабль «Смерч»

Влиятельное издание National Interest опубликовало материал, в котором отмечает, что российский флот наращивает количество малых кораблей, но при этом не может строить большие военные суда, в том числе авианосцы.

Адмирал Игорь Касатонов в комментарии «Говорит Москва» заявил, что автор статьи, вероятно, не углублялся в суть вопроса.

«Возможно, обозреватель руководствуется местечковой информацией, не прогнозируя дальнейшее развитие флота».

По словам Касатонова, ВМФ нашей страны развивается с учётом мировых тенденций, что наглядно показал Международный военно-морской салон, прошедший в июле в Санкт-Петербурге.

«Наш флот всегда был и будет океанским. Сейчас постепенно идёт эволюционное развитие всех родов военно-морского флота и, безусловно, спланировано строительство и больших кораблей, и естественно, что мы ни пяди районов морской зоны не отдадим никаким другим [претендентам — прим. ГМ]. Поэтому надо смотреть глубже, шире, интересоваться другими новостями. Ну, а то, что есть там, где строить корабли — большие, авианосцы, тяжёлые крейсеры… Флот России обязательно учитывает все мировые тенденции, и, естественно, мы смотрим, что делают соседи наши справа, слева, впереди, сзади, обязательно берём у них всё лучшее. Прошедший морской салон это показал».

Адмирал заверил, что в обозримом будущем можно ожидать появления в ВМФ России новых больших кораблей.

«Мы эволюционным путём идём вперёд. Естественно, развивается наша военно-морская наука, готовим кадры и стратегического, и оперативно-стратегического плана, поэтому у флота в России большое будущее».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено