В СПЧ Путину предложили меры по защите россиян за рубежом

19:10 Дек. 11, 2018

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод указал на необходимость предусмотреть пути поддержки профильных НКО.

«Стоит поставить вопрос о действующем на постоянной основе механизме координации действий с зарубежными правозащитными структурами по проблемам защиты граждан России и соотечественников. Такой механизм особенно важен в плане информационного противодействия дискредитирующим Россию кампаниям, а также возникающим время от времени дискриминационным практикам», — сказал Брод, обращаясь к главе государства. Его слова передаёт ТАСС.

Правозащитник отметил, что дискриминационные практики в отношении россиян весьма разнообразны: от экстрадиции российских граждан, задержанных в третьих странах, до высылки российских дипломатов, арестов и обысков журналистов, «демонизации русского мира».

«Стоит предусмотреть пути поддержки профильных НКО, которые успешно оказывают гражданам России, соотечественникам правовую защиту, способствовать развитию международной деятельности этих НКО, в том числе на различных международных площадках: ООН, Совета Европы, ОБСЕ и других. Стоит подумать о создании международной правозащитной организации», — отметил Брод.

Правозащитник также выступил с инициативой подготовки докладов о соблюдении прав россиян и соотечественников за рубежом.

«Я предлагаю готовить ежегодно доклады МИД РФ о положении с правами граждан России и соотечественников за рубежом. Аналогичные доклады тематического характера (свобода слова, нарушения прав в пенитенциарной системе, ювенальная юстиция за рубежом) следует публиковать Общественной палате России, нашему Совету, различным институтам омбудсменов», — призвал он. По словам Брода, такие доклады необходимо переводить на иностранные языки и публиковать за рубежом, активно обсуждать на экспертных площадках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено