Сергей Собянин открыл технологическую часть ТПУ «Ховрино»

16:11 Дек. 28, 2018

В пятницу, 28 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин открыл технологическую часть транспортно-пересадочного узла «Ховрино» с пешеходным переходом через Октябрьскую железную дорогу, который связывает одноименную станцию и жилые кварталы Западного Дегунина.

АО «Мосинжпроект» выступает управляющей компанией по реализации проекта.

«Сегодня мы открываем долгожданный пешеходный переход через Октябрьскую железную дорогу. Он проходит под Северо-Восточной хордой и над железнодорожными путями. Благодаря переходу жители Западного Дегунина смогут экономить до 40 минут в день на поездках в центр города и обратно», — подчеркнул Сергей Собянин.

Пешеходный переход состоит из двух мостов по 82 метра. Ранее, чтобы добраться из Западного Дегунино до метро «Ховрино», требовалось пройти порядка трёх километров.

По словам Сергея Собянина, программа создания ТПУ — одна из важнейших в развитии транспортной системы Москвы. «Здесь, в Ховрине, мы создаём новые ворота Москвы для автомобилистов и пассажиров общественного транспорта, прибывающих в город по трассе Москва – Санкт-Петербург и по Октябрьской железной дороге», — подчеркнул градоначальник и пояснил, что здесь уже работает станция метро «Ховрино», скоро начнёт принимать международные автобусные рейсы современный автовокзал «Северные ворота», откроется новая железнодорожная платформа «Ховрино-2».

Создание ТПУ «Ховрино» началось в  2017 году после открытия одноименной станции метро, а все этапы его будут завершены в 2020 году.

Ожидается, что ТПУ примет на себя основной поток пассажиров, отправляющихся или приезжающих в/из аэропорта «Шереметьево» наземным общественным транспортом, будет выполнять функции перехватывающего паркинга для автомобилей, следующих в столицу по трассе Москва - Санкт-Петербург. Также данный ТПУ станет конечной станцией для междугородних и международных автобусных маршрутов, прибывающих из Финляндии, Белоруссии, Украины, Молдавии, стран Прибалтики, Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Ярославля, Ржева, Осташкова, Торопца и других российских городов, станет пересадочной станцией на метро для пассажиров пригородных поездов ОЖД.

Транспортно-пересадочный узел «Ховрино» включает одноименную станцию Замоскворецкой линии московского метрополитена, платформу «Ховрино-2» Октябрьской железной дороги, международный автовокзал «Северные ворота», отстойно-разворотную площадку общественного транспорта со зданием конечной станции, капитальный и плоскостной перехватывающие паркинги, пешеходные мосты через железнодорожные пути в район Западное Дегунино.

На прилегающей к ТПУ территории за счёт инвестора предусмотрено строительство многофункциональных жилых комплексов с необходимой инфраструктурой, включая два детских сада на 50 мест каждый, объекты общественно-делового назначения и подземные гаражи на 1,2 тысячи машино-мест.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено