Обрушение дома в Магнитогорске. Главное

08:40 Дек. 31, 2018

ЧП произошло в 4:00 мск по адресу проспект Карла Маркса, дом 164.

20:29 Спасатели обнаружили тела ещё троих погибших при взрыве газа в Магнитогорске. Однако они не могут достать их из-за риска обрушения конструкций здания.

19:51 Telegram-канал AviaChatChannel пишет, что борт, на котором президент прибыл в Магнитогорск, летит обратно в Сочи. Самолёт, на котором ранее прибыл пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, летит в Москву.

19:13 МЧС: 26 квартир разрушено при взрыве бытового газа в жилом доме в Магнитогорске. В них проживали 46 человек. По последним данным, в результате ЧП погибли 4 человека. Остаётся судьба неизвестной судьба более 30 человек. Глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что угрозы обрушения других подъездов в настоящее время нет.

18:22 Владимир Путин призвал граждан России вспомнить трагедии в Магнитогорске. "Президент, открывая совещание в оперативном штабе, призвал всех в эту праздничную ночь вспомнить тех, кто погиб в Магнитогорске, и помянуть их", - рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин отметил, что уже начиная с Дальнего Востока по стране идёт Новый год. "Но в характере нашего народа - сопереживание с теми, кто потерял своих близких или пострадал", - процитировал главу государства Песков.

18:17 В Госдуме после ЧП в Магнитогорске предложили отказаться от газификации ЖКХ. "Надо отказываться от газификации надо и переходить на электричество в коммунальном хозяйстве. Электричество даже выходит выгодно. Не говоря о том, что это значительно более безопасно", - сказал РИА новости первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

18:08 Путин призвал расселить многоэтажку в Магнитогорске при малейших сомнениях в безопасности. "Исходим из того, что это не тот случай, когда нужно что-то экономить", - сказал президент.

18:03 За временным размещением обратились две семьи, проживавшие во взорвавшейся многоэтажке в Магнитогорске, их разместят в общежитии, сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. "Они обеспечены всем необходимым. В школе на полу, как пишут некоторые, ночевать никто не будет. Остальные у родственников и знакомых", - добавил глава региона.

17:50 Выплаты пострадавшим в результате трагедии в Магнитогорске могут быть увеличены, заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

17:45 МЧС распространило список из 35 жильцов дома в Магнитогорске, с которыми нет связи.

17:29 Новогоднее обращение президента не будет изменено из-за ЧП в Магнитогорске. Об этом «Говорит Москва» рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он пояснил, что «поздравление уже идёт на орбитах».

17:20 МЧС опубликовало список восьми жильцов дома в Магнитогорске, где взорвался газ, призвав их выйти на связь.
В списке:
Кремлёвы Дмитрий и Людмила,
Ильмис Сагадатов,
Людмила Шарифулина,
Александр Игнатьев,
Марина Васильевна,
Виктор Воронцов,
Анастасия Крамаренко.

16: 59 Власти опубликовали реквизиты для пожертвований пострадавшим в Магнитогорске. В пресс-службе губернатора Челябинской области предостерегли от мошеннических схем.Там подчеркнули, что это единственные реквизиты для пожертвования пострадавшим.

«Реквизиты для пожертвований пострадавшим от взрыва дома по адресу Карла Маркса, 164: банк «КУБ» (АО), ИНН 7414006722, БИК 047516949, КПП 997950001, корреспондентский счет 30101810700000000949, номер счета: 30232810410000000080, номер карты для помощи пострадавшим: 4627174155410333», — говорится на сайте мэрии.

16:58 Владимир Путин пообщался с пострадавшим в результате взрыва и обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске. Президент посетил 13-летнего подростка Сергея Гаврилова, которого спасатели извлекли из-под завалов. У парня различные травмы и обморожение. Путин немного пообщался с ним и пообещал ему передать новогодний подарок. Глава государства также поинтересовался у мальчика его состоянием и сколько времени он провёл под завалами. Сергей рассказал, что его семья проживала на третьем этаже и спасателям потребовалось более часа, чтобы вызволить его.

16:50 Под завалами на месте ЧП в Магнитогорске могут находиться от 36 до 40 человек, заявил глава МЧС.

16:48 Президент РФ Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске во главе с Евгением Зиничевым.

16:40  МЧС просит выйти на связь жильцов нескольких подъездов рухнувшего дома в Магнитогорске. Спасатели не могут установить местонахождение некоторых жильцов. «До них не могут дозвониться. Просьба жителей с 6 по 8 подъезды выйти на связь», — сообщили ТАСС в МЧС.

16:35 Владимир Путин провел совещание в оперативном штабе на месте ЧП в Магнитогорске и отправился в больницу к пострадавшим, пишет Ura.ru.

16:27 В Магнитогорск прибыл второй самолёт МЧС. На его борту 50 спасателей, три кинологических расчета центра «Лидер» и ещё один мобильный комплекс «Стрела-П» для исследования поврежденного взрывом дома.

16:15 Владимир Путин прибыл в оперативный штаб МЧС на месте взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске.

16:08 Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вылетел в Магнитогорск. Он будет координировать работу следственно-оперативной группы СК и проконтролирует организацию взаимодействия со всеми службами, работающими на месте ЧП.

16:02 Путин проведёт на месте происшествия в Магнитогорске заседание штаба по ЧС, пишет Znak.com.

16:00 А тем временем на Дальнем Востоке уже показали новогоднее обращение Путина. В нём не упоминается взрыв в Магнитогорске, хотя некоторые СМИ ожидали, что обращение может быть переписано в связи с трагедией.

15:46 Владимир Путин экстренно прилетел в Магнитогорск, где в результате взрыва обрушился подъезд жилой многоэтажки. 

15:44 Существует угроза полного обрушения седьмого подъезда жилого дома в Магнитогорске, где произошел взрыв газа - МЧС.

15:40 Между тем, по данным МЧС, неизвестна судьба 35 жителей дома в Магнитогорске. «Четверо погибших, пять находятся в стационарных больницах и разной степени тяжести, судьба 35 неизвестна», — сообщили в ведомстве.

15:28 Силовики провели выемки документов ещё в одной газовой фирме Магнитогорска после взрыва в жилом доме – ООО «Магнитогорск ГазСтрой». Ранее обыски прошли в ООО УК «ТЖХ г. Магнитогорска» и филиале компании ОАО «Газпром Газораспределение Челябинск».

15:23 Спасатели не могут задействовать тяжелую технику для разбора завалов на месте ЧП в Магнитогорске из- за угрозы обрушения двух стен дома, где произошел взрыв газа. "Дом большой - 12-типодъездный, обрушилась одна секция, две ближайшие стены очень сильно деформированы", - рассказал ТАСС мэр города Сергей Бердников.

15:20 Глава Минздрава Скворцова заявила, что шансы найти живыми попавших под завалы жильцов дома в Магнитогорске уменьшаются со временем. За медпомощью обратились 16 пострадавших. Им оказывается помощь. Запасы крови и лекарств достаточные. Необходимости эвакуации пострадавших в Москву пока нет.

15:15 Судьба 38 человек остается неизвестной после ЧП в Магнитогорске, сообщил ТАСС мэр города Сергей Бердников. "Это относительно прописанных, кто по факту там находился - это трудно сказать. Мы сейчас занимаемся уточнением", - добавил он. Ранее сообщалось, что неизвестна судьба 68 человек.

15:00 Служба газораспределения сообщила о технической исправности газовых сетей в магнитогорском доме, где взорвался газ - "Интерфакс". Отмечается, что плановое техническое обслуживание внутридомового газового оборудования многоквартирного дома было проведено в марте 2018 года.

14:55 Президент РФ Владимир Путин вылетел из Сочи в Магнитогорск, где в жилом доме взорвался газ, сообщает издание 74.ru. О визите президента в Челябинскую область рассказали сотрудники больницы в Магнитогорске, куда доставили пострадавших при взрыве.

Кроме того, СМИ сообщают, что на место ЧП прибыл пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

14:40 Второй борт со спасателями, кинологами и техникой вылетел из подмосковного аэропорта Жуковский в Магнитогорск - МЧС. Также сообщается, что в город доставлен мобильный комплекс «Стрела-П» для оценки прочностных характеристик поврежденного здания.

14:34 Губернатор Челябинской области подтвердил сообщения СМИ о том, что решение по дате траура будет принято после завершения спасательной операции в Магнитогорске. 

14:25 Четыре человека, в том числе ребёнок, пострадавшие в результате взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске, остаются в больницах. "Ещё двоих в больницу привезли, обследовали, поводов для госпитализации нет, они были отпущены из больницы", - рассказали в региональном министерстве здравоохранения. Плюс 13 пострадавшим медицинскую помощь оказали на месте происшествия.

Состояние одного пострадавшего оценивается как тяжелое. У мальчика, доставленного в больницу, состояние удовлетворительное, (ранее говорилось, что тяжёлое), подозрение на перелом бедра не подтвердилось.

14:13 Глава Минздрава России Вероника Скворцова совершила обход пострадавших, находящихся в больницах Магнитогорска.

14:00 Двое пострадавших при ЧП в Магнитогорске находятся в реанимации, рассказали ТАСС медики. "Всего госпитализировано пять человек. Ребенок в реанимации, еще один пострадавший в реанимации, оперируют его. Это мужчина, который доставлен с травмой грудной клетки и тупой травмой живота, то есть двое тяжелых", - сообщили в городской станции скорой помощи. 

Между тем, в Минздраве сообщают, что состояние мальчика, доставленного в детскую больницу Магнитогорска, удовлетворительное.

13:50 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших в результате взрыва газа в многоэтажном доме в Магнитогорске. Ранее главы МЧС и Минздрава доложили премьеру о ситуации на месте ЧП. Медведев также поговорил по телефону с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

13:44 Замглавы МЧС РФ потребовал максимально ускорить из-за мороза все работы на месте обрушения подъезда дома в Магнитогорске. «Температура воздуха нам не дает времени на размышления», - подчеркнул Павел Барышев. Сегодня днём в Магнитогорске около 17 градусов мороза. Ночью ожидается до -27 градусов.

13:30 Замминистра строительства Дмитрий Волков по поручению главы Минстроя Владимира Якушева выехал в Магнитогорск, где в жилом доме произошло обрушение подъезда после взрыва газа, пишет РИА Новости.

13:20 Даты траура в Челябинской области будут определены после завершения спасательной операции, рассказал источник Znak.com.

13:10 Работы на месте ЧП в Магнитогорске будут вестись круглосуточно, сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Решается вопрос с ночным освещением завалов.

13:05 На месте обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске работают более 1300 человек и 200 единиц техники, среди которых четыре крана, четыре погрузчика, шесть самосвалов.

Развернуто два пункта временного размещения для жителей дома вместимостью 1450 человек в двух местных школах.

12:55 Комиссия осматривает два подъезда, соседние с рухнувшим, в жилом доме в Магнитогорске. Оба подъезда в зоне риска обрушения. Ura.ru пишет, что, видимо, эту часть дома придётся вырезать полностью.

12:42 Угроза дальнейшего обрушения дома в Магнитогорске осложняет работы на месте происшествия, сообщили в МЧС.

12:40
Семьям погибших будет выплачено по 100 тысяч рублей из областного бюджета, пострадавшим - 50 тысяч рублей. Жителям пострадавшего подъезда будут предоставлены квартиры, подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

12:35 Врачи считают минимальными шансы найти живых под завалами рухнувшего дома в Магнитогорске. Об этом сообщил изданию «Верстов.Инфо» главврач городской больницы №3 Михаил Щербаков: «Критическое время оказания помощи заканчивается. Поэтому не думаем, что ещё кто-то живой к нам поступит». Спасательные работы осложняются морозной погодой и большой площадью завалов.

12:30 Главы МЧС и Минздрава прибыли в Магнитогорск, где обрушился подъезд жилого дома. "Борт с Евгением Зиничевым и Вероникой Скворцовой приземлился в Магнитогорске. Министры выдвинулись к месту трагедии", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ.

12:25
 МЧС России направило из Москвы в Магнитогорск более 55 спасателей, кинологов и психологов. С собой они везут спецтехнику для проведения спасательных работ.

12:10 Около 500 человек направлены дополнительно на поисково-спасательные работы в месте взрыва бытового газа в жилом доме по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске.

12:00 Проверка десятиэтажного дома в Магнитогорске, где произошло обрушение подъезда после взрыва газа, должна завершиться в понедельник, 31 декабря, сообщила мэрия города. Завтра жителей дома проинформируют, можно ли посетить свои квартиры для того, чтобы забрать вещи первой необходимости.

11:45 Жители Магнитогорска несут вещи и еду пострадавшим от взрыва газа. Губернатор региона Борис Дубровский сообщил, что ни в одежде, ни в продуктах недостата нет.

11:39 Ещё два подъезда пострадавшего в Магнитогорске дома могут обрушиться - ТАСС. В зоне риска находятся шестой и восьмой подъезды.

Момент взрыва попал на видео.

11:35 
В Челябинской области объявят траур из-за трагедии в Магнитогорске, сообщил губернатор региона Борис Дубровский. Дату он не уточнил. 

11:30
 Синоптики прогнозируют минус 26 градусов в ночь на вторник в Магнитогорске, где сегодня утром  обрушился подъезд жилого дома.

11:10 Число жертв при обрушении жилого дома в Магнитогорске возросло до 4. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По его словам, четверо пострадавших госпитализированы, в том числе двое детей. 16 человек эвакуированы, им оказана амбулаторная помощь. Ещё 28 человек вышли на связь. Таким образом, известна судьба 52 человек, всего в подъезде проживало 120.

11:02 Жильцы рухнувшего дома в Магнитогорске прыгали из окон после взрыва, пытаясь как можно скорее покинуть здание. Об этом изданию Znak.com рассказал депутат городской думы, глава портала «Верстов.Инфо» Павел Верстов. Он также отметил, что жители первого, второго и третьего подъездов в настоящее время вернулись в свои квартиры: «С них пытались взять расписки, что они действуют на свой страх и риск. Но люди не слушают, идут обратно».

10:55 По последним данным, четыре человека, включая ребенка, извлечены из-под завалов после взрыва бытового газа в доме в Магнитогорске, сообщил пресс-секретарь Минздрава РФ Максим Радецкий. В ГУ МЧС по Челябинской области подтверждают, что спасатели извлекли из-под завалов после взрыва семь человек, трое из них погибли, четверо спасены.

10:50 Конструкции жилого дома в Магнитогорске, где произошёл взрыв газа, обследуют с помощью диагностического комплекса «Стрела». Об этом рассказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

10:42 Гуманитарную, а также финансовую помощь пострадавшим после обрушения подъезда жилого дома окажет и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), сообщил председатель совета директоров предприятия Виктор Рашников.

10:40 В Магнитогорск вылетели 16 психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС. На месте уже работают психологи Главного управления МЧС по Челябинской области.

10:30 В управляющей компании и у газовиков, которые обслуживали рухнувший в Магнитогорске дом, идут обыски, изымают документацию, сообщают СМИ.

10:27 Власти Челябинской области пообещали купить квартиры потерявшим жильё после ЧП в Магнитогорске. Кроме того, сообщается, что новогоднее телепоздравление губернатора региона Бориса Дубровского снимут с эфира. 

10:20 Врачи сообщили о состоянии пострадавших после взрыва газа в Магнитогорске. По данным местного издания Verstov.info, 13-летний мальчик находится в сознании, к нему допущена его мать. Ещё два человека находятся в горбольнице № 3, их жизни ничего не угрожает. Медики опасаются, что критическое время оказания помощи закончилось, вероятность найти живых под завалами всё меньше. Работы осложняются минусовой температурой в городе. В Магнитогорске сейчас -18 градусов.

10:00 В Магнитогорске введён режим ЧС после взрыва в жилом доме. Штаб возглавил губернатор Челябинской области Борис Дубровицкий.

По состоянию на 9:50 медпомощь получили 12 человек, четверо госпитализированы. В настоящее время сообщается о троих погибших. 

 «По последним данным, медики приняли 12 человек. Четыре пострадавших госпитализированы, среди них один ребенок. Остальным помощь оказана амбулаторно. Состояние всех 12 человек оценивается как удовлетворительное», — об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье - причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

Владимиру Путину доложили о ситуации в Магнитогорске. К месту ЧП вылетел глава МЧС России Евгений Зиничев и глава Минздрава Вероника Скворцова.

Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов сообщил, что в подъезде дома были прописаны 110 человек. По его словам, взрыв бытового газа, скорее всего, произошёл на втором этаже. 

МЧС открыло «горячую линию» после ЧП в Магнитогорске - 8 (351) 239-99-99.

Материал дополняется. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено