Скончался последний председатель Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов

21:10 Янв. 9, 2019

Ему было 88 лет.

Как сообщила РБК дочь Лукьянова Елена, он умер в Москве после тяжёлой болезни.

О смерти Лукьянова в своём Twitter также сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

«Пришла очень печальная новость. Сегодня ушёл из жизни известный смолянин и замечательный человек — последний председатель Верховного совета СССР А.И.Лукьянов. Анатолий Иванович оказал мне большую честь, став моим доверенным лицом на всенародных выборах губернатора. Вечная память!» — написал Островский.

С середины 1950-х годов Анатолий Лукьянов начал карьеру в органах власти СССР. С 1956 года был консультантом юридической комиссии при Совете министров, с 1961 года — работал в аппарате президиума Верховного совета СССР.

В 1984 году Лукьянов стал депутатом Верховного совета СССР. В марте 1990 года, после того как Михаил Горбачёв был избран президентом СССР, Лукьянов сменил его на посту председателя Верховного совета. В 1991 году он принял участие в работе ГКЧП, из-за чего 29 августа был арестован. В 1994 году вместе с прочими участниками ГКЧП Лукьянова амнистировали.

Анатолий Лукьянов принял участие и в политике постсоветской России. В декабре 1993 года он был избран депутатом Госдумы. С 1994 года по 2000-й он входил в состав президиума ЦК КПРФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено