Reuters сообщает о прибытии в Венесуэлу российских ЧВК для охраны Мадуро

20:30 Янв. 25, 2019

Фото с сайта fedecamarasradio.com

Агентство со ссылкой на два неназванных источника передаёт, что в последние несколько дней частые военные подрядчики, выполняющие секретные миссии для РФ, прилетели в Каракас.

Третий источник Reuters подтвердил эту информацию, но не смог сказать, когда «наёмники» прибыли или какова их роль.

Первый секретарь Всероссийской общественной организации «Поколение Победы», атаман хуторского казачьего общества Ховрина Евгений Шабаев заявил агентству, что якобы слышал, будто в Венесуэле может быть около 400 бойцов российских частных военных компаний. По его словам, контингент вылетел в Венесуэлу вначале этой недели, за день или два до массовых протестов местной оппозиции. Шабаев утверждает, что они отправились чартерными самолётами на Кубу, откуда регулярными коммерческими рейсами перебрались в Венесуэлу. «Наши люди находятся там непосредственно для его (Мадуро) защиты», — приводит Reuters слова Шабаева. Издание пишет, что эти подрядчики связаны с так называемой ЧВК Вагнера.

Минобороны России и министерство информации Венесуэлы не ответили на запросы Reuters. В то же время пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что «у Кремля нет такой информации».

В среду спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства. США заявили о его признании. Действующий лидер Николас Мадуро назвал себя конституционным президентом, а оппонента — марионеткой США. Статус Гуайдо признали такие страны, как Аргентина, Канада, Бразилия, Чили, Перу и другие. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено