Онищенко обвинил в безответственности родителей, отказавшихся от вакцинации детей

14:53 Фев. 5, 2019

Фото РИА Новости

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке и бывший главный санитарный врач России рассказал радиостанции «Говорит Москва», что все его внуки привиты.

«К счастью, не многие, но есть такая группа людей (отказывающихся от вакцинации — прим. ГМ). Я считаю, что это безответственные родители. Сами они защищены, потому что или переболели, или точно привиты. И они не имеют права так безответственно относиться к своим, хотя и детям, но это граждане России. Скажу по себе: у меня восемь внуков школьного и дошкольного возраста и все они у меня привиты… То, что родители привитых детей ставят вопрос перед родителями, которые по каким-то своим, абсолютно неверным взглядам этого не делают, я поддерживаю. Я становлюсь на сторону тех родителей, которые беспокоятся о своих детях, прививаются и настаивают на том, чтоб те дети, с которыми их дети будут общаться, тоже были привиты. Это правильная позиция, она вызывает уважение».

Геннадий Онищенко отметил, что обязывать родителей вакцинировать детей тоже нельзя.

«Обязывать плохо. Мы обязывали. Был такое период, когда мы обязывали, ни у кого не спрашивали, потом пришли к принципу информированного согласия. Я сторонник этого на сегодняшний день. Это правильно с точки зрения врача, что он должен не просто там махать шашкой, а должен убеждать. Это гораздо лучше работает, чем просо заставлять. И даёт эффект».   

Бывший главный санитарный врач России отметил, что благодаря принципу информированного согласия за сентябрь, октябрь и ноябрь в стране от гриппа привили 70 млн 800 тыс. человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено