Снятие санкций с Ирана связано с украинскими событиями, уверен эксперт

13:58 Июнь 14, 2014

Европейские страны и США не хотят допустить сотрудничества Ирана с Россией. Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

«Если бы не было украинских событий, то режим сохранения санкций продолжался бы бесконечно, - отметил он.  - Страны Запада сейчас крайне заинтересованы в том, чтобы Иран оказался в их лагере, а для этого снятие санкций – обязательное условие».

«Президент Ирана Хасан Рухани поставил задачу за шесть месяцев добиться существенного прорыва в вопросе снятия санкций с Ирана. В связи с этим правительство страны решилось на серьезные уступки, - продолжил Сафаров.  - Иран принял решение ограничить обогащение урана, открыл доступ ко всем объектам, которые были интересны МАГАТЭ. Таким образом, Рухани удалось снять вопросы, вызывающие подозрения у международного сообщества».

Он добавил, что снятие санкций необходимо еще и для спасения экономики Ирана.

По мнению Сафарова, Запад теперь попытается изменить политическую систему Ирана, чтобы установить с этой страной более комфортные для себя отношения.

Очередной тур переговоров между Тегераном и "шестеркой" международных посредников, в число которых входят Россия, США, Великобритания, Китай, Германия и Франция, начнется 16 июня. Цель переговоров — достижение окончательного соглашения по обеспечению прозрачности иранской ядерной программы. По мнению эксперта, этот раунд переговоров может стать для сторон одним из последних.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено