Учёные и экологи разработали план освобождения белух и косаток из «китовой тюрьмы»

07:04 Март 6, 2019

Коалиция экологических организаций и научных институтов предложила выпустить 10 косаток и 87 белух в период с конца апреля по начало мая.

Как передаёт «Интерфакс», авторы проекта считают необходимым провести краткий полутора-двухмесячный курс реабилитации животных. Для этого, по их плану, необходимо создать экспертную группу с участием российских и международных специалистов, решить вопрос с субарендой всего оборудования, передать морских млекопитающих из незаконного владения отловщиков под контроль экспертов.

В представленном документе говорится, что нужно сократить до минимума контакты белух и косаток с людьми, кормить удалённо через гибкие рукава (для отучения от общения с человеком), объединить вольеры для косаток; расширить и частично объединить вольеры для белух, провести оценку состояния здоровья животных и курс лечения тем, кто в нём нуждается.

Специалисты считают, что лучше всего будет выпустить животных в районе отлова. Из-за льдов это возможно только с конца июня. Или же сделать это во второй половине апреля в южной части Татарского пролива, где отсутствует лёд и в это время для них имеются обильные кормовые ресурсы.

В приморской бухте Средняя под Находкой в специальном центре содержатся 11 нелегально выловленных для продажи в Китай косаток и несколько десятков белух. В связи с их незаконным выловом возбуждено уголовное дело. Ситуация вокруг животных осложняется тем, что для решения их дальнейшей судьбы требуется согласование разных ведомств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено