Иван Затевахин рассказал, как выпущенных из «китовой тюрьмы» животных примут родственники

12:43 Апрель 8, 2019

Теле- и радиоведущий, кандидат биологических наук заявил радиостанции «Говорит Москва», что проблем с адаптацией косаток и белух в дикой природе не будет.

«Нужно выпускать с той или иной должной реабилитацией по времени. И косатки, и белухи – это семейные животные, крайне семейные. Если вы выпускаете дельфинов — косаток или белух — в то место, где живут их родственники, они к ним и возвращаются и живут в своих семьях, из которых их насильственно забрали. У них основа семьи — самка-матриарх, то есть бабушка или прабабушка. И даже если мама погибла, то бабушка или прабабушка возьмёт ребёнка под своё крыло. Тем более, что косатки уже подростки. Белушата мелкие — им помогут родственники: тёти, бабушки, прабабушки… Им есть, кому помочь».

Глава Приморья Олег Кожемяко сегодня сообщил, что всех животных из «китовой тюрьмы» решили выпустить в дикую природу. Отмечалось, что учёные попробуют воссоединить их с семьями.

История с «китовой тюрьмой» стала известна после того, как в октябре прошлого года Greenpeace заявил, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток. Не менее 11 животных содержались недалеко от Находки в бухте Средней. Природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили косаток.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено