Открыватель кометы Чурюмова-Герасименко считает миссию Rosetta важнее высадки на Луну

16:16 Ноя. 17, 2014

По мнению астронома Светланы Герасименко, которое она высказала в эфире радиостанции «Говорит Москва», посадка исследовательского модуля «Фила» на поверхность кометы – одно из важнейших событий в исследовании космоса.

«На мой взгляд, посадка лендера на поверхность кометы даже важнее, чем посадка на Луну. Потому что там вообще всё еще не изучено в кометах, а о Луне мы знаем намного больше, а ядро кометы вообще не изучено. Мы же когда наблюдаем кометы, мы наблюдаем не ядро, а атмосферу кометы, и о ядре раньше могли делать только предположения», - отметила Герасименко.

Астроном также выразила надежду, что следующим шагом в истории освоения космоса человеком станет полёт на Марс.

«Хотелось бы, чтобы на Марс летали. Это всё так быстро развивается. Сегодня не знаешь, что будет в ближайшие несколько лет»,- сказала Герасименко.

Космический аппарат «Фила» впервые в истории высадился на трёхкилометровое ядро кометы сегодня. Из-за огромного расстояния от Земли учёные узнали о том, была ли посадка успешной, только спустя 28 минут. С помощью модуля учёные планируют изучить химический состав ядра кометы. Эти данные могут помочь в исследовании возникновения Вселенной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено