Макрон назначил спецпредставителя по вопросам реконструкции Нотр-Дам-де-Пари

23:23 Апрель 17, 2019

Фото РИА Новости

Президент Франции также обратился к правительству с просьбой «принять все меры, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить национальное участие и провести работы по восстановлению собора», — говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Как уточняет РИА Новости, спецпредставителем, который будет координировать все задействованные министерства, назначен генерал Жан-Луи Жеоржелен. Он приступит к работе в четверг. «Целью поставлено выдержать срок в пять лет и создать мощный и мобилизующий проект», — подчёркивается в сообщении администрации Эммануэля Макрона.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. Огонь удалось потушить лишь утром. По предварительным данным, возгорание возникло в ходе ремонтных работ. Уничтожен шпиль здания и две трети кровли. Все ценности и реликвии, находившиеся в Нотр-Даме, удалось спасти. Помощь в восстановлении собора и сборе денег предложили международные организации и крупные компании. Владимир Путин заявил о готовности направить во Францию лучших российских реставраторов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено