Луговой назвал сумасбродной идею поставить оперу об Александре Литвиненко в Британии

15:04 Апрель 30, 2019

Фото ТАСС\Терещенко Михаил

Депутат Андрей Луговой, которого прокуратура Великобритании обвиняла в отравлении Литвиненко, сообщил радиостанции «Говорит Москва», что хотел бы посмотреть постановку из любопытства.

«Безусловно, мне было бы интересно [послушать – прим. ГМ], потому что так или иначе меня всегда связывают с Александром Литвиненко по понятным причинам. Любопытно, какой очередной разворот сценаристский, драматургический, трагедийный был бы описан в этой опере».

Депутат уточнил, что британцы не обращались к нему при подготовке к проекту.

«Это точно не фейк? Если это действительно так, мне кажется, что сумасшествие гуляет по Великобритании семимильными шагами. Я не понимаю, кому это нужно, и кому в голову может прийти такая сумасбродная идея - опера о Литвиненко. Что они там собираются показывать, любопытно было бы понять».

Премьера оперы об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александре Литвиненко должна состояться в 2020 году. Проектом занялся британский инвестор Энтони Болтон, пишет The Times.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался от отравления полонием 23 ноября 2006 года. Следствие установило, что 1 ноября он общался с Луговым и Ковтуном. На встрече Литвиненко пил чай, который, предположительно, и был отравлен.

Суд в Лондоне назвал Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна виновным в смерти Александра Литвиненко. Судья Роберт Оуэн не исключил, что они действовали по указанию ФСБ.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено