В Башкирии инвалида без ног и руки оштрафовали за нескошенную траву в огороде

14:24 Май 18, 2019

Скриншот из видео

Власти сочли, что Виктор Ананьев из деревни Казанка Архангельского района создаёт пожароопасную ситуацию.

Как передаёт телеканал НТВ, администрация сельского поселения решила, что трава в огороде мужчины слишком высокая, и обратилась с жалобой в суд. Тот назначил инвалиду штраф в 500 рублей.

Сам мужчина не явился на заседание. Он рассказал, что редко покидает свой участок, поскольку не может передвигаться без помощи других людей. Семьи у него нет, он живёт один. «За мной закреплён соцработник, но он полгода не приходит ко мне», — заявил Ананьев.

В 1977 году Виктор Ананьев попал под поезд. Он потерял руку и обе ноги, у него инвалидность I группы.

UPD: Позже пресс-секретарь главы Башкирии Фанур Ягафаров ообщил "Говорит Москва", что траву на участке Виктора Ананьева уже скосили. К тому же штраф размером 500 рублей, который выписали по решению суда, ему платить не придётся - власти ограничились предупреждением.

В администрации сельского поселения отметили, что мужчине ещё повезло с таким небольшим штрафом, поскольку взыскание выписали по их жалобе, пишут «Известия». По словам чиновников, в случае проверки со стороны пожарной инспекции, инвалиду пришлось бы заплатить три тысячи рублей. Башкирский главк СКР заинтересовался ситуацией и пообещал проверить правомерность решения суда.  

Связь с эфиром


Сообщение отправлено