Родственник осуждённого за раскрытие убийства полицейского рассказал, что дело на него возбудили по доносу

17:09 Май 20, 2019

Ранее СМИ сообщили, что сотрудника управления «К» МВД России Юрия Бушуева обвинили в превышении должностных полномочий после того, как он помог раскрыть убийство гражданина Индии. Индийский бизнесмен Менон Шрикумар пропал в Москве летом 2017 года.

Родственник полицейского рассказал радиостанции «Говорит Москва», что Юрий Бушуев безвозмездно консультировал бывшую сожительницу умершего, которая обратилась за помощью. Собственного расследования он не делал. Полицейский помог женщине грамотно составить заявление о пропавшем бизнесмене в ОВД по Кунцево-2, которое ранее у неё не принимали.

Также Бушуев посоветовал бывшей сожительнице Надежде Карноуховой поехать в квартиру пропавшего бизнесмена в ЖК «Ностальгия» на Рублёвке и проверить, есть ли в доме бизнесмен. Когда женщина обнаружила в квартире незакрытое окно, она позвонила Бушуеву с просьбой приехать, поскольку опасалась, что тело пропавшего бизнесмена может находиться дома. Ещё до того, как полицейский прибыл на место (это произошло около десяти часов вечера), жена вместе с друзьями и сотрудниками ТСЖ попали в квартиру.

По факту исчезновения Менона Шрикумара было возбуждено уголовное дело, впоследствии тело индийского бизнесмена было найдено.

Позже полицейскому Юрию Бушуеву предъявили по статье 286 часть 1 УК РФ и 139 часть 3 УК РФ – превышение должностных полномочий и нарушение неприкосновенности жилища.

Его семья сообщила «Говорит Москва», что полицейский передал конверт с имеющимися данными следователю для помощи в расследовании уголовного дела о пропаже бизнесмена.

«Когда следователь, которая расследовала дело о пропаже Менона Шрикумара, узнала, что Бушуев безвозмездно оказывал помощь, она предложила ему негласно приехать в комитет для обсуждения дальнейших действий», -  сообщил родственник полицейского. По его словам, следователь по телефону ругалась матом, была груба и предлагала срочно приехать в комитет. Бушуев отказал во встрече и ответил, что приедет только по официальной повестке.

После инцидента следователь направила документ для служебной проверки полицейского в службу безопасности МВД. Спустя полгода Бушуева направили на прохождение полиграфа, которое, по словам родственника, он прошёл.  В мае было вынесено решение по служебной проверке, Бушуеву сделали устное замечание. После этого Бушуев получил звание майора, а ещё через два месяца против него было возбуждено уголовное дело.

По решению Кунцевского суда в 2018 году Бушуева приговорили к трём годам колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено