Юриста ФБК Любовь Соболь освободили из СИЗО

21:27 Дек. 27, 2020

Ей предъявлено обвинение по части 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения).

Об этом «Интерфаксу» сообщил её адвокат Владимир Воронин.

Соболь была задержана 21 декабря на Суздальской улице в Москве около дома предполагаемого сотрудника ФСБ, который, как утверждает Алексей Навальный, участвовал в его отравлении. Сначала её обвинили в неповиновении сотруднику полиции и оштрафовали на 1 тысячу рублей. 

25 декабря Соболь была задержана на 48 часов уже в рамках уголовного дела о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия. 

По данным следствия, 21 декабря группа лиц, «среди которых была Соболь, неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины, расположенную в доме в Восточном округе столицы, незаконно используя форму сотрудников Роспотребнадзора». Как сообщили в СКР, Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь «брошенной женой с маленьким ребёнком», и прошла в подъезд жилого дома. Когда хозяйка квартиры открыла дверь, «Соболь оттолкнула женщину, где последняя проживает со своей семьёй, и ворвалась в квартиру». «Обойдя все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, Соболь покинула жилище и скрылась с места происшествия», — рассказали в Следственном комитете.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено