Хоккеист Кожевников назвал ошибки сборной России на чемпионате мира в Словакии

20:19 Май 26, 2019

Фото РИА Новости

Команда завоевала бронзу, обыграв Чехию в серии буллитов со счётом 3:2.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в эфире «Говорит Москва» прокомментировал игру национальной сборной.

«Тренерский состав не смог перестроиться. Играли также: три звена посадили, одно звено [играло]. Обычно надо собирать, как все делают — что американцы, что канадцы. Когда они проигрывают, они играют два звена; собирают, кто на данный момент сильнее, кто выглядит лучше. У нас там были игроки, но почему-то они были разбиты по другим звеньям, и мы боялись, как бы на тренерский состав топовые игроки не обиделись».

Кожевников убеждён, что необходимо менять систему подготовки спортсменов.

«Мы построили систему, как в НХЛ,  но у нас другой менталитет, другие возможности. У нас очень плохая техническая оснащённость молодых игроков, они в КХЛ все начинают проявлять себя после 25, а там [за границей] уже в 18-19 лет звёзды. Надо систему менять. Есть хорошие специалисты у нас, их надо собирать, с ними советоваться. Много детских школ, где куются таланты. Собирать тренеров, а не директоров».

Кожевников предположил, что российской команде было «психологически» тяжело после поражения в матче с финнами, и это сказалось на игре за третье место.

«Им было тяжело психологически после поражения от финнов. Третье место – это не для этой команды. Ну, вы видели, какие имена? Команда звёздная, а место третье. Я не думаю, что для них это нормально. Ошибки были допущены и в игре с финнами, и с американцами уже было напряжение».

На чемпионате мира в Словакии сборная России по хоккею провела восемь победных матчей, но уступила команде Финляндии в полуфинале турнира.

Финал чемпионата между Канадой и Финляндией пройдет вечером 26 мая, игра начнется в 21:15 мск.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено