Хоккеист Кожевников предложил пересмотреть критерии присуждения спортивных званий

15:23 Июль 30, 2018

Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Андрей Кожевников в эфире «Говорит Москва» заявил, что награждение соборной по футболу званиями заслуженных мастеров спорта было несправедливым в существующей системе выдачи наград.

«Звание не футболисты обесценивают, а Госкомспорт обесценивает. Есть постановление – или за заслуги, если не брать первые места, три первых на Олимпиаде, ну или значимость. Но у нас много значимых видов спорта, почему у нас футбол значимый? И второе – как можно выдавать за 8-е место? За 5 игр дают звание ЗМС. Тогда надо и для других видов спорта так давать. Почему футбол отдельно?

Есть же звания – их или надо убирать, или надо пересматривать вообще тогда всю систему выдачи этих званий, чтобы не обесценивать. Тогда это другой разговор – за заслуги, за одну игру можно будет давать. Какой-то должен быть спортивный принцип – вы что-то завоёвываете, и за это получаете. Вы может не выигрывать что-то, но за большую карьеру, когда человек сборной приносил пользу – но для этого какой-то должен срок пройти. Тогда вопросов не будет возникать».

Андрей Кожевников добавил, что считает неправильным подход «давать звание за чудо».

Ранее двукратный призер Олимпийских игр по волейболу Екатерина Гамова раскритиковала Минспорта из-за присвоения футболистам и тренерскому штабу сборной званий заслуженных мастеров спорта за выступление на ЧМ-2018. «Кому-то, чтобы получить звание ЗМС (заслуженный мастер спорта), нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают!», - написала Гамова в своём Instagram.

Минспорта присвоило футболистам сборной России звания ЗМС после выхода в четвертьфинал ЧМ. На церемонии в Кремле Владимир Путин также наградил тренера Станислава Черчесова орденом Александра Невского, игроки Сергей Игнашевич и Игорь Акинфеев удостоились ордена Почёта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено