Журова: футболисты были в полушаге от того, чтобы получить ЗМС по критериям

19:22 Июль 29, 2018

В эфире «Говорит Москва» олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Светлана Журова заявила, что считает заслуженным награждение игроков сборной высокими званиями.

«Я поддерживаю, что ребятам дали звание ЗМС. Не так часто футболистам приходится доходить до 1/4 финала ЧМ. И за последние десятилетия мы не видели такого успеха у нашей сборной. Отчасти, конечно, им повезло с группой. Но они показали силу воли, реально красивую игру, прыгнули, может быть, выше головы.

Они были в полушаге от того, чтобы по критериям, по которым дают заслуженного [звание «Заслуженного мастера спорта» - прим. ГМ], они бы получили это звание. Они были в маленьком полушаге. Так бывает, как ордена дают. Это совокупность факторов, которые сложились, и кому-то дают один орден одного уровня, а другому меньше. У нас же есть спортсмены – герои России. Скажут: «Они что, в Чечне были, или в Сирии воевали. Они что сделали?» Но им же дали».

Минспорта присвоило футболистам сборной России звания ЗМС после выхода в четвертьфинал ЧМ. На церемонии в Кремле Владимир Путин также наградил тренера Станислава Черчесова орденом Александра Невского, игроки Сергей Игнашевич и Игорь Акинфеев удостоились ордена Почёта.

Позже знаменитая волейболистка Екатерина Гамова заявила, что звание «Заслуженный мастер спорта» обесценилось. «Кому-то, чтобы получить звание ЗМС (заслуженный мастер спорта), нужно выиграть чемпионат мира или стать призёром Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала!» — написала Гамова. Позже волейболистка объяснила, что её недоумение относилось к спортивному руководству, а не к игрокам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено