Психиатр-криминалист призвал Госдуму изменить законодательство после нападения на школу в Вольске

14:14 Май 28, 2019

Фото: скриншот

Михаил Виноградов в беседе с «Говорит Москва» заявил, что ФЗ «О психиатрической помощи» устарел и вместо лечения усугубляет состояние пациентов, как это и произошло с напавшим на шестиклассницу подростком.

«Этот мальчик, к сожалению, попал в психбольницу. Потому что, судя по всему, с ним обошлись как с психически нездоровым подростком. Его надо было изучать, понимать, находить эмоциональные подходы. Такие дети очень откликаются на позитив. Сегодня существует большая группа психиатров из Санкт-Петербурга, я к ним примкнул. Мы стараемся убедить Думу, что надо изменить закон «О психиатрической помощи», сделать его современным».

Психиатр-криминалист отметил, что текст манифеста саратовского школьника свидетельствует о явных нарушениях психики подростка.

«Мальчик психически нездоров. В голове у него сумбур, который бывает у подростков 15 лет. Это такой показательный возраст. Когда психическая патология вырывается наружу, и все могут видеть странное поведение, высказывание, суицидальные мысли, агрессию и так далее. У него все перемешалось, не видит смысла жизни, готов покончить с собой и увести кого-то еще. Увлечение стрельбой тоже показатель».

Сегодня 15-летний ученик школы в городе Вольске сначала бросил под дверь учебного класса бутылку с зажигательной смесью, а затем ударил по голове 12-летнюю ученицу ледорубом. С подростком сейчас работают правоохранительные органы. Следственный комитет начал проверку по факту ЧП.

Пострадавшая госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, она находится в реанимации. После инцидента губернатор Саратовской области поручил проверить все школы региона на соблюдение норм безопасности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено