Психолог назвал гротеском идею сенатора разрешить подросткам голосовать

14:51 Июль 28, 2019

Фото: ТАСС/Денис Абрамов

Так кандидат психологических наук, доцент кафедры проектирующей психологии института им. Л.С. Выготского Жанна Сугак прокомментировала предложение члена Совфеда Елены Афанасьевой снизить политический возрастной ценз.

По мнению сенатора, 16-летний подросток, получив право голосовать, «сможет почувствовать себя гражданином, чей голос будет услышан». Сугак в беседе с «Говорит Москва» в свою очередь подчеркнула, что в этом возрасте психика человека ещё не отличается стабильностью.

«За что он голосует, за кого он голосует? Вы спросите людей зрелых, они сами-то понимают, за кого голосуют? За того, у кого реклама лучше? Ребёнка-то зачем в это втягивать? У него что, других проблем нет, нет других задач? Шестнадцатилетний человек — это бунтующий человек, он пойдёт вам наперекор. Например, будет голосовать, потому что родители хотят за одних, а он будет за других вопреки родителям. То есть вы получите картинку абсолютно какого-то гротеска».

Идею сенатора психолог охарактеризовала как странное предложение.

«Или, скажем, не странное для человека, который мало понимает в том, что такое возрастная психология, и что такое вообще политическая ситуация».

Сугак отметила, что в 18 лет человека уже можно назвать самостоятельным и способным принимать решения в отличие от несовершеннолетнего подростка.

«В 18 — это уже другой человек, он самостоятельный. Это человек, который, по крайней мере, закончил среднюю школу. Этот человек выбирает профессию. Я не говорю про то, что в массе они немножко ещё маленькие, но, тем не менее, это определённая ответственность. А 16-летний человек — это совсем ещё незрелый. И потом, понимаете, это такой человек, который балансирует. Восемнадцатилетний — это уже юноша психологически. То есть это вообще другой образ мира. А 16-летний — это который по жёрдочке ходит. Его туда-сюда клонит, он думает, к кому прильнуть, а мы его сейчас пихнём с головой в эту самую политику».

Ранее член конституционного комитета верхней палаты парламента Елена Афанасьева в поддержку своей идеи напомнила, что паспорт в России выдают в 14 лет, а с 16 в некоторых случаях можно вступать в брак.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено