Турагентства попросят Зеленского разрешить россиянам поездки в Чернобыль

17:50 Июнь 6, 2019

В 2018 году СБУ запретила въезд в Чернобыльскую зону отчуждения гражданам России, Пакистана, Афганистана, Ирина и Ирака.

СМИ сообщали, что причиной стало положение службы безопасности Украины относительно «террористических государств». Официальных документов на этот счёт СБУ не публиковала, однако Ассоциация чернобыльских туроператоров, через которую ранее оформлялись все подобные поездки, получила соответствующее письменное указание.

Екатерина Малышева, директор российского турагентства «Тур-Мания» сообщила «Говорит Москва», что операторы российской туриндустрии намерены обратиться с письмом в адрес президента Украины Владимира Зеленского для разрешения проблемной ситуации.

«Я бы хотела обратить внимание, что сейчас запросов в Чернобыль очень много, у нас туристы очень бы хотели туда поехать. Но в связи с тем, что есть запрет на государственном уровне на въезд россиян, мы бы объединились со всеми агентствами и с удовольствием подали запрос на то, чтобы нашим туристам разрешили въезд. Мы бы хотели, чтобы на эту ситуацию обратило внимание вышестоящее руководство Украины, а также Ростуризм, мы под этим подпишемся с большим удовольствием».

Рост интереса к туризму в зоне Чернобыльской АЭС проявился после выхода мини-сериала HBO «Чернобыль». Организаторы экскурсий по Чернобыльской зоне отчуждения прогнозируют, что в 2019 году поток туристов может достигнуть 150 тысяч человек.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года — взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров, на Украине — 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиации пострадали 19 российских регионов — почти 60 тысяч квадратных километров с населением 2,6 миллиона человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено