Минобороны не планирует менять правила присвоения звания старшего лейтенанта

13:59 Июнь 19, 2019

Об этом «Говорит Москва» заявили в пресс-службе ведомства. Ранее «Известия» писали о подготовке реформы, в результате которой лейтенанты-выпускники гражданских вузов будут повышаться в звании на год раньше, чем сейчас.

«Никаких нормативных правовых актов или предложений, вносящих изменения в действующий порядок присвоения очередного воинского звания, в Минобороны России не разрабатывалось и не планируется».

В Минобороны разъяснили, что военнослужащему для присвоения воинского звания «старший лейтенант» установлен срок 3 года прохождения военной службы в воинском звании «лейтенант». Для военнослужащих, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается срок военной службы в воинском звании «лейтенант» 2 года. 

Выпускники военных вузов получают воинское звание «старший лейтенант» через 2 года после его окончания. В свою очередь студенты, окончившие военные учебные центры при гражданских вузах по программам подготовки офицеров приобретают статус военнослужащего только по окончанию учебного заведения и присвоения первого воинского звания «лейтенант», поэтому у них срок прохождения военной службы в воинском звании «лейтенант» составляет 3 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено