«Русснефть» в ближайшие три года увеличит дивиденды в 2,5 раза

13:34 Июнь 24, 2019

Сумма выплат достигнет $100 млн в год, рассказал в пятницу акционерам на годовом собрании основатель компании Михаил Гуцериев.

По итогам 2018 г. дивиденды составили $40 млн, и получили их только владельцы привилегированных акций, напоминают «Ведомости» 

По словам Гуцериева, дивиденды вырастут, как только чистый долг сравняется с EBITDA.

«В этом году [2019 г.] мы начали активно гасить долг. В начале года мы заплатили часть тела основного долга – $22 млн – и $27 млн процентов», – заявил Гуцериев.

С сентября компания будет платить меньше за пользование кредитами и до $17 млн в год. Планируется, что эти деньги пойдут на дивиденды. Гуцериев считает «Русснефть» выгодной для инвестиций, так как при небольшой добыче ей удалось добиться 27% маржинальности по EBITDA. В 2019 г. компания ожидает роста EBITDA до 55–60 млрд руб.

«Рассматривается возможность снизить процентные платежи по кредитам через рефинансирование половины банковского долга ($560 млн) с помощью выпуска облигаций. Еще часть банковского долга планируется заместить предэкспортным финансированием», – рассказала «Ведомостям» вице-президент «Русснефти» по экономике и финансам Ольга Прозоровская.

«Русснефть» может выпустить конвертируемые облигации на $560 млн, уточняют два собеседника «Ведомостей», близких к менеджменту компании. Конвертируемые облигации предполагают возможность обратить часть долга в акции компании при неисполнении финансовых обязательств – платежей по купонам или ковенантам. Эмитент при размещении конвертируемых облигаций может оценить бонды с премией к рынку, привлечь финансирование дешевле, чем обычные облигации, а также снизить долговую нагрузку, сообщают «Ведомости».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено