В Германии RT и Sputnik назвали ключевыми инструментами влияния России

19:34 Июнь 27, 2019

Москва пытается влиять на общественное мнение, говорится в докладе Федерального ведомства по защите Конституции (контрразведка ФРГ) за 2018 год.

В документе утверждается, что Россия стремится влиять на общественное мнение в ФРГ, а одним из способов это делать - распространять пропаганду и дезинформацию различными путями, в том числе посредством социальных сетей, а также государственных или частных институтов, государственных СМИ.

«Эти действия также направлены на ослабление позиции Федеральной Республики, к примеру, в вопросе поддержки дальнейших санкций ЕС против России», — говорится в документе.

По мнению авторов доклада, Россия «увеличивает своё медийное присутствие в Германии».

«Государственные компании маскируются под независимые СМИ, чтобы завуалировать свою принадлежность к российскому государству и тонко повлиять на общественность. Самые главные здесь — интернет-вещание RT Deutsch и новостное агентство Sputnik», — сказано в сообщении.

Ранее глава МИДа России Сергей Лавров на общем собрании российской Комиссии по делам ЮНЕСКО подчеркнул, что в зарубежных странах усиливается давление на российских журналистов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено