Осуждённая за мемы барнаульская студентка вернулась в Россию

07:23 Июль 16, 2019

Фото РИА Новости

Обвинённая в экстремизме Мария Мотузная приехала из Прибалтики.

«Я в России и почти в Питере», — написала девушка в своём Twitter.

Мотузная несколько лет назад сохранила у себя на странице «ВКонтакте» фотографии, заинтересовавшие правоохранителей. Были возбуждены два уголовных дела: о возбуждении ненависти и вражды, унижении достоинства и о нарушении права на свободу совести и вероисповедания. Девушке грозило до пяти лет лишения свободы.

Судебный процесс начался в Барнауле в августе прошлого года, на первом заседании Мотузная отказалась от ранее данных признательных показаний. В октябре суд вернул её дело на доследование прокурору, девушка уехала из России и всё это время проживала за границей.

Позже Владимир Путин подписал закон, частично декриминализующий статью об экстремизме. Документ предполагает, что следователям нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние «не представляло серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Нарушителя сначала нужно будет привлечь к административной ответственности, а уголовное дело можно будет открывать только в случае рецидива.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено