Алтайский омбудсмен назвал хорошим уроком уголовное преследование за репосты в соцсетях

13:07 Авг. 8, 2018

Ранее нескольких жителей Барнаула обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за сатирических картинок на религиозную тему.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что к нему за помощью никто из фигурантов дел пока не обращался.

«Я надеюсь, что всё-таки не будет реальных сроков. Тем не менее, я ещё надеюсь, что это будет хорошим уроком для этих людей. Всё-таки будут думать, что можно делать, а что нельзя. Такое вольное отношение в обществе к подобным фактам, когда всё дозволено, в том числе и гонять эти невесёлые картинки. В конечном итоге, это может нарушать права и взгляды других людей. Есть закон, какой бы он ни был. И закон должен выполняться»

При этом омбудсмен подчеркнул, что «перегибов» в ходе следствия быть не должно.

На этой неделе в Барнауле начался суд над 23-летней Марией Мотузной. Основанием для обвинений стало то, что девушка в 2015 году сохранила к себе в альбомы «ВКонтакте»  мемы про религию и чернокожих.

Ранее против 38-летнего Андрея Шашерина возбудили уголовное дело за то, что он разместил на своей странице «ВКонтакте» картинку, на которой кто-то, похожий на Иисуса Христа, интересуется у патриарха Кирилла, который час. Еще одного жителя Барнаула  — студента Даниила Маркина — обвинили в экстремизме из-за картинок с Джоном Сноу на религиозные темы.  33-летего жителя Алтайского края  Антона Ангела буду судить за несколько репостов мемов о евреях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено