Азербайджан собрал союзников в борьбе против «армянизации» лаваша

18:54 Ноя. 27, 2014

Фото «Россия сегодня»

Власти республики не позволили закрепить в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО данный продукт как принадлежащий исключительно Армении.

Как отметила заместитель министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Севда Мамедалиева в интервью радиостанции «Говорит Москва», лаваш производится и в других странах.

«Состоялось заседание между представителями национальных комиссий, экспертов из тюркоязычных стран, а также Турции по поводу того, чтобы представить лаваш как хлебное изделие, которое производится на территории всего региона. Эта заявка будет в ближайшее время подана в ЮНЕСКО», - сообщила С. Мамедалиева.

По её словам, в организации уже «исключили эксклюзивность лаваша как принадлежащего Армении».

«Если раньше говорилось «приготовление армянского хлеба», сейчас заявка по-другому называется: «приготовление хлеба как выражение культуры в Армении», - уточнила С. Мамедалиева.

Напомним, это уже далеко не первый спор между Арменией и Азербайджаном о национальной принадлежности блюд. Так, в прошлый раз в его центре оказалась долма – начинённые фаршем или рисом листья винограда, либо овощи.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено