«Супрематический крест» в Екатеринбурге перерисуют в ближайшее время

16:48 Авг. 26, 2019

Фото: ТАСС / Донат Сорокин

Первые эскизы будут готовы на этой неделе, после чего их представят на суд общественности. Об этом «Говорит Москва» рассказал сооснователь фестиваля «Стенограффия» Андрей Колоколов.

«Эскизы мы покажем общественности, будем согласовывать постепенно, чтобы не случился вал со всех сторон. Я надеюсь, что это произойдёт в самые ближайшие сроки – день/два, чтобы у нас появились предварительные результаты, которые можно обсуждать. Надеемся, что мы сделаем всё этой осенью».

Колоколов отметил, что Покрас Лампас уже приступил к работе.

«Он переработает эскиз таким образом, чтобы крест не был крестом с минимальными изменениями. Параллельно мы ведём переговоры с представителями православного сообщества, чтобы сгладить ситуацию. Сам крест для нас не является сакральным символом, мы готовы уйти от него. Для нас важно эстетическое качество работы».

Решение о реконструкции работы было принято сегодня на переговорах в администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга. На встрече присутствовали организаторы фестиваля «Стенограффия» и общественность.

Накануне православные активисты вышли на улицу с требованием не восстанавливать «Супрематический крест», который ранее повредили дорожные службы города.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено