Постпред РФ в Вене назвал причину испытаний под Северодвинском

22:10 Авг. 26, 2019

Фото REUTERS / Sergei Yakovlev

Вывеска на одной из улиц военного гарнизона, расположенного недалеко от села Нёнокса в Архангельской области.

По словам Алексея Карпова, Москва была вынуждена начать разработку собственных вооружений в качестве ответной меры на действия США, в одностороннем порядке разорвавших договор по ПРО.

Дипломат отметил, что трагедия не имеет никакого отношения к ядерному оружию и Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Также Карпов подчеркнул, что жизни и здоровью жителей Архангельской области ничего не угрожает, радиационный фон «находится на естественном нормальном уровне».

«Самые большие зафиксированные значения в день инцидента 8 августа составляли 1,78 микрозиверта, что эквивалентно получению излучения, сопоставимого с процедурой рентгена зуба. Ни о какой экологической катастрофе, как пытаются подать некоторые СМИ, ни в районе инцидента, ни за его пределами речи не идёт», — отметил постпред.

О трагедии на полигоне под Северодвинском стало известно 8 августа. Жертвами взрыва при испытании жидкостной реактивной двигательной установки стали пятеро сотрудников «Росатома» и двое военных. Шесть человек пострадали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено