В семи регионах обнаружились проблемы с закупкой жизненно важного препарата от склероза

11:20 Окт. 3, 2019

Фото РИА Новости

Пациенты, которые не смогли получить лекарство, были вынуждены обратиться в суд.

Речь идёт о Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Уфе, Челябинске, Перми, Архангельске и Туве, пишет РБК. Всего за юридической помощью в Общероссийскую организацию инвалидов – больных рассеянным склерозом обратились 80 человек.

Они должны получать бесплатно окрелизумаб, который с 2019 года входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.  Он приобретается из средств региональных бюджетов в соответствии с постановлением правительства. Однако комитеты по здравоохранению провели закупку не везде. В частности, в Санкт-Петербурге 68 человек не получили лекарство.

На запрос РБК в комитете сообщили, что проблемы с закупкой связаны с отсутствием финансирования. Для 20 пациентов организация купила препарат, его стоимость составила 11 млн 400 тысяч рублей. Ещё двое получили лекарство по решению суда. Также комитет подал заявку на выделение 27 млн рублей на закупку препарата 48 пациентам. В проекте бюджета на 2020 год в Петербурге заложены средства для обеспечения лекарством 123 больных.

Всего в России окрелизумаб получают около 200 человек. В стране, по разным данным, от 1,5 до 4,5 тыс. больных рассеянным склерозом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено