В Нацмедпалате назвали антиконституционным решение суда отказать ребёнку с СМА в лекарстве

18:02 Дек. 16, 2020

Фото: РИА Новости

Родители двухлетнего Константина Гепалова потребовали обязать городской комитет по здравоохранению обеспечить мальчика швейцарским препаратом «Золгенсма» стоимостью $2 млн.

По словам матери ребёнка, суд отказался рассматривать медицинские документы, заседание длилось 8 минут.

Президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал решение суда негуманным и незаконным.

«Решение суда не соответствует конституции РФ, где указано в статье второй, что права и жизненные интересы граждан РФ представляют наивысшую ценность. Жизнь этого ребёнка для судьи, видимо, оказалась не высшей ценностью, поэтому было вынесено такое решение. В РФ возможно применение незарегистрированных препаратов, для этого судья должен был вынести решение, в том числе в адрес правительства РФ на закупку этого препарата вне регистрации.

Решение суда негуманно, незаконно. В отношении этого судьи должна квалификационная коллегия судей принять определённое решение. Родителям надо обратиться в инстанцию для отмены этого решения, указать в апелляционной жалобе требование вынести отдельное представление правительству РФ на закупку этого препарата для конкретного ребёнка вне регистрации».

Алексей Старченко напомнил о задержании матери пациента детского хосписа в 2019 году, когда она получала посылку с препаратом «Фризиум» на почте. Полицейские заявили женщине, что посылка арестована как контрабанда. В результате дело решили не заводить. В августе 2020 года препарат зарегистрировали в России. Решение было принято после этого резонансного случая.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено