В Нацмедпалате призвали уволиться предложившую ограничить закупку препарата от гемофилии чиновницу Минздрава

15:01 Сен. 11, 2020

Сергей Савостьянов/ТАСС

Ранее Елена Максимкина заявила о готовности ведомства включить в закупочный список лекарство эмицизумаб для пациентов с редким заболеванием, связанным с нарушением процессов свёртывания крови.

Медикамент получат не более 195 человек, хотя потенциальных пациентов в России — более 500, пишет «Коммерсантъ».

Уточняется, что оставшимся больным предстоит рассчитывать на терапию за счёт регионов.

Президент Национального Агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал антиконституционной инициативу главы департамента лекарственного обеспечения Минздрава Елены Максимкиной. По его словам, гемофилию можно вылечить посредством однократного приёма дорогостоящего лекарства.

«Если мы с вами проголосовали за позицию в новой Конституции о доступной и качественной медицине, то, конечно, это просто антиконституционные действия и заявления госпожи Максимкиной. Она выделила группу дискриминантных, это дискриминация конституционная в отношении конкретных больных, которые не получат этот препарат. Это категорически делать нельзя.

Я полагаю, что госпоже Максимкиной нужно оставить свою должность. Она не понимает основ конституционного строя РФ. Российская Федерация — это социальное государство, в котором по Конституции запрещена дискриминация по имущественному, болезненному, национальному и другим признакам. Если она [Максимкина — прим. ГМ] вводит такой фильтр, значит, это абсолютно неконституционное действие. При получении лекарства [эмицизумаб от швейцарской компании Roche — прим. ГМ] человек с этим заболеванием [с гемофилией — прим. ГМ] выздоравливает полностью».

Ранее Михаил Мишустин утвердил упрощённый ввод зарубежных медпрепаратов на российский рынок. В документе сказано, что иностранные производители получили возможность оперативнее работать с контролирующими органами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено