Профсоюз учителей раскритиковал новый состав Совета Минпросвещения без педагогов

16:08 Окт. 18, 2019

Фото: РИА Новости

В комиссию по федеральным государственным образовательным стандартам вошли чиновники, ректоры вузов, руководители училищ и общественники.

Сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева в интервью «Говорит Москва» подвергла сомнению эффективность работы совета без учителей.

«Отношение к этому только отрицательное. Это демонстрирует отношение к учителям, это яркая иллюстрация того, как внедряются на практике новшества от министерства. Мнение людей, которые будут исполнять приказы, не спрашивают. Приказы не апробированы на практике, зачастую взяты из головы».

По мнению Балуевой, пересмотр состава Совета Минпросвещения не улучшит ситуацию.

«Если даже будет всё пересмотрено, будет допущен кто-то из учителей, то совершенно ясно, что это будут учителя, которые будут говорить то, что им скажут. Учительская среда очень консервативна. Очень много манипуляций с учителями, они несвободные люди. Эта проблема существует очень давно. Хорошо, что список опубликовали, потому что раньше было непонятно, кто принимает эти решения. Это никак не было персонифицировано».

Состав Совета утверждён приказом Минпросвещения, он опубликован на сайте ведомства. Министерство просвещения собирается с помощью Совета утвердить новые федеральные государственные образовательные стандарты до конца 2019 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено