В профсоюзе учителей заступились за уволившуюся из-за видео в Instagram педагога

13:03 Окт. 23, 2020

Фото: ЧП ДТП Златоуст/Вконтакте

Сотрудница школы №9 города Златоуста Екатерина Шолохова опубликовала у себя в закрытом профиле ролик, где она танцевала и показывала непристойные жесты под музыку с нецензурной бранью.

Руководство учреждения отстранило девушку от работы, после чего она написала заявление об увольнении.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Марина Балуева в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» посчитала увольнение несправедливым. Она усмотрела в действиях школьной администрации признаки травли.

«Безусловно, учитель имеет право на свою частную жизнь, и, если она не выкладывала это намеренно, к ней не должно быть никаких претензий. Я предполагаю, что к ней применили статью об аморальном поведении. Эта статья очень размытая, совершенно неприменимая сегодня, юридически абсолютно безграмотная, и является просто репрессивным инструментом. Никакого отношения к морали она не имеет. У нас множество совершенно вздорных увольнений по нелепым поводам по этой статье: толкнула коллегу, прокомментировала действия директора или внешний вид здания и так далее. Эта статья развязывает руки для травли».

По мнению Балуевой, девушка написала заявление об увольнении под давлением. Председатель профсоюза от лица организации выразила готовность помочь привлечь внимание СМИ к ситуации и посодействовать педагогу в предоставлении защиты в суде. Это будет возможно только в случае вступления Шолоховой в профсоюз, отметила Балуева.

«Здесь есть черты вынуждения, но это должен рассматривать суд детально. Дело в том, что суды редко принимают во внимание состояние аффекта, эмоциональный ущерб, который человек терпит в таких ситуациях. Предполагается, что учитель сделан из дерева, из железа, что он не испытывает эмоций. Если она член профсоюза, то да [готовы вступиться — прим. ГМ], если не член, то мы можем только прокомментировать и предложить свою помощь, но полномочия профсоюза ограничены».

Также Шолохова публиковала в соцсетях ролик с учениками, где называет их спиногрызами. Как утверждает сама учительница, видео предназначались только для её друзей, но их распространил в соцсетях молодой человек, с которым ранее у неё случился конфликт. «Педагог был ранее предупреждён, что, как и все учителя, не должна выкладывать вызывающие фото- и видеоматериалы в интернет», — подчеркнули в администрации школы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено