В профсоюзе учителей призвали снизить нагрузку на педагогов для предотвращения стрельбы в школах

14:22 Май 11, 2021

Максим Богодвид/РИА Новости

Сегодня 19-летний Ильназ Галявиев пришёл в казанскую гимназию №175 с автоматическим оружием и открыл огонь по людям. Известно о десяти погибших.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Марина Балуева заявила в разговоре с радиостанции «Говорит Москва», что сейчас из-за большого количества работы и прессинга у преподавателей нет времени оказать поддержку детям.

«Учителям вообще нужно обращать внимание на учеников, не на бумаги, которыми их загружают, не на какие-то там соревнования, которые им навязывают. Только личное общение может помочь выявить проблемы детей. Дети сейчас вроде бы находятся среди людей, но в то же время бывают случаи колоссального одиночества, потому что всем некогда. Взрослых недостаточно в наших школах. Соотношение взрослых на количество детей не очень большое, это сразу же прогнозирует большую нагрузку и рассеянность внимания. Один и тот же учитель преподаёт предметы, он же воспитатель и классный руководитель, и он же должен обращать внимание на детей в личностном плане. Если бы был профессиональный воспитатель, если бы классное руководство было бы отдельной должностью, у человека была бы свободная голова для того чтобы обратить внимание на детей, которые грустные, особняком от остальных, у которых дома происходят конфликты. Мне всегда жалко в школе именно отличников: они хорошо учатся, и никто на них внимания не обращает, потому что с ними нет проблем».

Балуева призвала увеличить штат образовательных учреждений.

«Говоря о воспитателях, имеют в виду человека, который бы собрал детей, прочёл бы одну на всех лекцию, с какими-то уже шаблонами подошёл бы, как их воспитать. А я говорю об эмпатии, о том, что нужно быть значимым взрослым каждому ребёнку в отдельности, тем, кто мог бы войти в его положение. Учитель, которого накажут за то, что он не сдал отчёт, будет думать только об отчёте, а если у него таких отчётов 50, то он уже занят исключительно ими. Почему-то наша система считает, что чем больше отчётов загрузили, чем больше проверок провели, тем лучше в школах обстановка».

Педагог считает необходимым предусмотреть в школах помещения, где учителя могли бы спокойно поговорить с ребёнком.

«Учитель должен иметь возможность узнать в спокойном режиме, что в семье у ребёнка. Я помню поколение моей мамы, она была учителем начальных классов, у неё было время зайти к ребёнку домой. Это было обязательно, потому что учить, не зная, что у ребёнка дома происходит и каково вообще его состояние, нельзя. Сейчас это немыслимо из-за нагрузок».

Балуева назвала смелыми учителей, которые продолжают работу в школах после случаев стрельбы.

Власти Татарстана сообщили, что всего пострадали 18 детей и трое взрослых. Как рассказали радиостанции «Говорит Москва» в пресс-службе «ТИСБИ», 19-летний юноша был студентом 4 курса. Он был отчислен из-за академической неуспеваемости. В колледже уточнили, что Галявиев был тихим и спокойным человеком. При этом 28 апреля он купил оружие, 6 мая завёл Telegram-канал «Бог».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено