Психолог рассказал о подготовке детей к массовым эвакуациям в школах

12:46 Янв. 12, 2022

Не стоит снижать значимость этого мероприятия в глазах ребёнка.

«Если учить ребёнка тому, что «да это всё ерунда, не обращай внимания, никаких бомб не будет», то есть полностью отрицать и телефонный терроризм, и терроризм как таковой, то это ошибка. Она может привести к тому, что ребёнок, когда все будут выходить, останется», — объяснил психолог, писатель, телеведущий Михаил Хорс в беседе с RT.

Однако, по словам эксперта, необходимо избегать и другой крайности: если ребёнку постоянно навязывать страх, то у него «могут развиться эмоционально-личностные травмы в связи с этим».

«Поэтому «будь осторожен, но не бойся». Да, если видишь сумку необычную, которая стоит, лучше об этом сообщить администрации. Да, если всех подняли и выводят, значит, следуем указаниям старших и не безобразничаем. Быстро покидаем помещение, но не бежим. То есть рассказать ребёнку, что это вот такая норма современной жизни, но не придавать ей чересчур большого значения», — заключил специалист.

Ранее утром 12 января после получения сообщений о минировании более чем из 90 школ в Екатеринбурге были эвакуированы дети и сотрудники.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено