В СПЧ готовы сотрудничать с Марией Бутиной

13:56 Окт. 27, 2019

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Член президентского Совета по правам человека Александр Брод сообщил радиостанции «Говорит Москва» о планах пригласить её на заседание комиссии.

«Я понимаю, что у неё есть настрой заниматься правозащитной работой, это нужно обсудить. Если у неё будет желание посещать заседания по международному сотрудничеству в области прав человека, мы открыты. Я планировал пригласить её на ближайшее заседание комиссии, чтобы она рассказала о своём драматическом опыте нахождения в США, как она оценивает правовую защиту со стороны разных институтов гражданского общества. Я думаю, что такая встреча была бы полезна и для членов комиссии. СПЧ работает со всеми желающими экспертами, правозащитными организациями».

Мария Бутина прилетела в Россию в субботу, в американской тюрьме она провела почти полтора года. Александр Брод отметил, что сейчас девушке нужно дать время отдохнуть.

 «Сначала ей нужно привести здоровье в порядок, она, конечно, натерпелась, многое пережила. Я думаю, что через несколько недель мы с ней встретимся и пообщаемся».

Бутину задержали в июле 2018 года по обвинению в «сговоре с целью работы на иностранное правительство». В пятницу, 25 октября, её освободили. Ранее в состав СПЧ вошёл журналист Кирилл Вышинский.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено