Глава Национального антинаркотического союза: новый закон поможет бороться с наркоквестами

13:31 Окт. 28, 2019

По словам Никиты Лушникова, торговля запрещёнными веществами на 80% ушла в интернет, и сейчас нет эффективных инструментов, которые бы могли повлиять на этот рынок.

Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«На сегодняшний день интернет и даркнет не подконтрольны никаким ни силовым структурам, ни профильным ведомствам. В стране у нас превратили наркоторговлю в какую-то игру, в квест, в который втягиваются не просто потребители, как раньше были от 20 (лет - прим. ГМ) и выше, а втянуты и школьники. Возраст потребителя очень сильно помолодел ввиду такого внедрения добычи наркотика как игры. То есть, ты должен в интернете найти геопозицию, искать её, ходить с картой, доставать эти закладки. С этим очень трудно бороться, потому что никто не знает, где блокировать корень, где блокировать источник этого».

Лушников отметил, что введение нового наказания поможет бороться с такими ресурсами как «Гидра» — это российская торговая площадка в даркнете, которая выполняет роль посредника между продавцами и покупателями. На «Гидре» зарегистрированы более 2,5 млн аккаунов.

«Сейчас на 80% всё ушло в интернет, поэтому любые пресечения пропаганды, рекламы или чего-либо, я уверен, дадут свой результат... У нас есть наказание, если человека поймали уже с веществом. А если человек купил или скинул адрес, или дал адрес сайта, или как «Гидра» - она просто делает вирусную рассылку... Как с этим бороться? Такого законодательства, чтобы пресечь всю эту «Гидру», всё это движение, пока нет».

Сегодня стало известно, что президент Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Как именно будет пресекаться подобная деятельность и какое наказание будет за это предусмотрено, не сообщается.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено