В Госдуме продажу лекарств в кредит сравнили с услугами микрокредитных организаций

15:03 Ноя. 22, 2019

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Аптечная сеть «Самсон-фарма» и МТС-банк впервые в России запустили эту опцию.

Покупатели могут приобрести медикаменты на сумму от 3000 до 300 000 рублей на срок от трёх месяцев до года.

Член комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от КПРФ Алексей Куринный в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, что руководители аптечных сетей начнут «наживаться» на болезнях россиян.

«Я весьма скептически отношусь к такой идее и её не поддерживаю, потому что должны быть другие механизмы предоставления человеку помощи на лекарственное обеспечение кроме микрокредитов, да ещё и под завышенные проценты. Потребительский кредит сейчас 12%, а вот они в два раза выше практически берут. Это новый вариант микрокредитных организаций, только в данном случае бизнес будет делаться на здоровье граждан и на их безвыходном положении».

По словам Куринного, нововведение спровоцирует злоупотребления со стороны предпринимателей.

«Я, конечно, не очень понимаю, как можно совместить банковский бизнес с продажей лекарств. Наверное, это неправильно совмещать в одном лице, потому что разного рода злоупотребления вполне возможны, и всё это опять выльется в крайне отрицательно отношение ко всему аптечному бизнесу как к наживающемуся на людях, на их здоровье, со всеми имиджевыми  потерями».

За счёт нового сервиса аптечные сети к концу 2020 года планируют приумножить поток клиентов и выручку на 5-10%. По оценке DSM Group, в 2019 году продажи лекарств в аптеках впервые с 2015 упали на 1,5%, до 3,8 млрд упаковок. Это произошло на фоне снижения реальных доходов граждан, пишет «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено