Востоковед заявил о возможности Японии быстро создать ядерное оружие

12:45 Ноя. 30, 2019

Фото ТАСС/Шарифулин Валерий

Валерий Кистанов в интервью радиостанции «Говорит Москва» согласился с выводами китайского издания Sohu, которое назвало азиатское государство «затаившейся ядерной державой».

«Это не сенсация. Эксперты уже давно говорят, что Япония — это потенциально ядерная держава. Нет дыма без огня. Практически все эксперты сходятся во мнении, что Япония действительно обладает достаточным количеством расщепляющихся материалов, которые она накопила на своих атомных электростанциях, для того, чтобы произвести некоторое количество ядерных боезапасов. Совершенно не вызывает сомнения, что при необходимости Япония, учитывая её высочайший научно-технический и промышленный  потенциал, в очень короткие сроки может обзавестись ядерным оружием».

Руководитель центра японских исследований института Дальнего Востока РАН сообщил, что Япония находится под «ядерным зонтиком» Америки.

«То, что Япония является потенциальной ядерной державой и может быстро стать реальной ядерной державой — этот момент вызывает опасения даже у ближайшего и единственного военно-политического союзника Японии — Соединённых штатов. На практике, я думаю, в ближайшее время Япония вряд ли станет ядерной державой. Этому препятствует сам факт существования японо-американского военного альянса.  Япония сейчас находится «под ядерным зонтиком» США в соответствии с договором безопасности. Ей комфортно под этим «зонтиком».

По его словам, Япония во время Второй мировой войны пыталась создавать ядерное оружие, однако ей не хватило времени и ресурсов. Кистанов уточнил, что американцы «захватили все эти записи, оборудование и вывезли в США».

Ранее китайское издание Sohu назвало Японию затаившейся ядерной державой. По мнению журналистов, под предлогом развития гражданских атомных электростанций Японии удалось собрать большое количество ядерного топлива. Его может быть достаточно для изготовления 6 тысяч ядерных бомб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено