В Госдуме назвали полезной штукой китайскую памятку поведения в гостях у россиян

15:12 Авг. 22, 2021

Фото: РИА Новости

Издание Sohu опубликовало список русских традиций, которых стоит придерживаться гражданам государства Восточной Азии по приезде в нашу страну.

В статье также приведены темы, на которые принято общаться с жителями РФ. 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила, что подобный свод правил необходим для поддержания культуры дружеских отношений. Депутат отметила, что в России тоже существуют наглядные алгоритмы поведения с представителями других народностей.  

«Она [памятка — прим. ГМ] полезна, потому что у каждого народа свои традиции, свои обычаи. Обычай у китайцев кидать кости под стол очень пугал наших ресторанщиков в своё время. Непривычны обычаи многие, например, что компот из морских продуктов подают в начале. Это очень полезная штука. Это очень важно, чтобы не обидеть ненароком. Когда у нас делегации были из Ирана, то, несмотря на то, что я была принимающей стороной, я не имею права, как женщина, подать руку мужчине. Также нельзя сидеть в присутствии арабов нога на ногу, потому что вы показываете подмётки своих туфель, что является неприличным в их обществе. Есть страны, в которых нельзя ходить с обнажёнными руками. Где-то в Таиланде нельзя оскорблять короля».

В китайской статье отмечалось, что в России за столом незамужние и неженатые не садятся напротив угла, поскольку существует поверье, что в таком случае у них ещё семь лет не будет брака. 

Кроме того, читателей предупредили о нелюбви россиян к разговорам о политике, спорам о произведениях искусства и обсуждению фильмов. В рекомендациях разъясняется, что о своём визите в гости необходимо договориться заранее и не следует приходить слишком рано.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено