Свидетель по делу «Седьмой студии» рассказала о давлении следователей

09:42 Дек. 6, 2019

Александра Балашова заявила, что во время допроса следователь оказывал на неё эмоциональное давление, в частности, вменял ей в обязанности знание закона о бухучёте.

По её словам, она оговорила себя и Софью Апфельбаум. Балашова вместе с адвокатом просила Следственный комитет исключить часть её показаний, но следователи не приняли её заявление. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Ранее другой свидетель по делу Алеся Махмутова на заседании суда рассказала, что руководитель следственной группы оказывал на неё психологическое давление. По её словам, следователь говорил, что если она будет «рассказывать, что всё было по закону», то у неё «есть возможность из свидетеля превратиться в соучастника подозреваемого». Махмутова также пояснила, что она не пожаловалась на действия следователя из-за страха. После заявления свидетельницы судья записала фамилии следователей, которых намерена вызвать на допрос: Васильев, Лавров, Мосенков, Монич.

Дело «Седьмой студии» начали рассматривать по существу 25 октября прошлого года. Режиссёра Кирилла Серебренникова, продюсеров Юрия Итина, Алексея Малобродского и бывшего сотрудника Минкультуры Софью Апфельбаум обвиняют в хищении бюджетных денег, выделенных на проект «Платформа». Ущерб оценивается в 130 миллионов рублей. Все фигуранты освобождены под подписку о невыезде. Вину они не признают. Во второй раз дело рассматривается в суде с начала ноября этого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено