В «Доме с маяком» объяснили механизм формирования второй очереди нуждающихся в лекарствах детей

14:33 Дек. 6, 2019

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Стационар Детского хосписа «Дом с маяком»

Ранее сообщалось, что незарегистрированные медикаменты для тяжелобольных пациентов поступят в Россию в первом квартале 2020 года.

Директор по методической работе детского хосписа «Дом с маяком» Наталья Савва рассказала радиостанции «Говорит Москва», что в назначении лекарств детям Минздрав РФ руководствуется данными консилиумов.

«Механизм такой: есть федеральный консилиум, который проводят федеральные учреждения. Там сидят эпилептологи, они пишут финальное заключение о том, что ребёнку нужно. Только на основании этого федерального консилиума препарат дальше уже вносится в список, и дальше уже идёт постановление правительства на этот список, и препарат закупается на конкретных детей. Людям, которые делают этот федеральный консилиум, нужно время.

Получается, первая партия самих бумажек была сделана за определённое время, отправлена в Минздрав и дальше уже, чтоб не ждать всех детей, уже на первую партию, чтоб быстрее закупить, сделали федеральный консилиум на закупку, препараты привезли. Консилиумы не остановились, потому что детей нуждающихся много, и, соответственно, они продолжаются. Дальше накопится определённое количество детей, опять пойдёт согласование, постановление и закупка, ввоз следующей партии препарата следующим детям. На «Диазепам», да [распространяется этот механизм - прим. ГМ]».

Савва напомнила, что вторую очередь детей, которым врачебная комиссия подтвердила назначение не зарегистрированных в РФ лекарств, формируют Минздрав и федеральные учреждения.

«Это в любом случае Минздрав и федеральные учреждения, которые Минздравом аккредитованы для проведения федерального консилиума. Когда семья ребёнка обращается туда или поликлиника направляет, какое-то медучреждение направляет ребёнка туда для проведения федерального консилиума, этот консилиум проводится очно или заочно. Ну и вот эта бумага, заключение консилиума, отправляется дальше в Минздрав, а Минздрав формирует эти списки, собирает эти бумаги, а дальше отправляет в правительство. Затем выходит постановление правительства, а дальше идёт закупка через Московский эндокринный завод».

Ранее Россия закупила ещё один незарегистрированный препарат для детей. Из Ирландии поступила первая партия сильного седативного средства — буккального «Мидазолама».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено