Футбольные клубы РПЛ не выпустили официальных заявлений в поддержку акции болельщиков

17:28 Дек. 9, 2019

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости.

Во время матчей 19 тура Российской премьер-лиги фанаты покинули стадионы на 30 минуте.

На этом этапе состоялись игры с участием клубов «Спартак», «Ростов», «Зенит», «Динамо», «Локомотив», «Арсенал», «Тамбов», «Оренбург», «Краснодар», «ЦСКА», «Ахмат», «Уфа», «Крылья Советов», «Урал», «Сочи», «Рубин».

В сочинском футбольном клубе заявили в интервью радиостанции «Говорит Москва», что уважают желание болельщиков отстоять свои права.

«Акция была мирная, поэтому клуб не препятствовал. Болельщики хотели высказать свою позицию, это никак не мешало ходу матча, поэтому мы не вмешивались. У них есть право высказаться. Касательно того, что во второй половине матча чуть тише стало на трибунах — да, это может быть грустно, но я думаю, что это право болельщиков. Они захотели, мы их поддержали в этом плане. Мы против своих болельщиков не пойдём.

Мы одобряем то, что у болельщиков может быть своя позиция. Мы даём им право высказаться: говорим им «ну хорошо, вот вам площадка — высказывайтесь».

Также в соцсетях московского «Спартака» вчера был опубликован пост с фотографией пустых трибун и хештегом «ФанатНеПреступник». Представитель клуба рассказал радиостанции «Говорит Москва», что это «их официальная позиция».

Футбольные клубы «ЦСКА», «Краснодар» и «Динамо» отказались комментировать ситуацию. Остальные организации не ответили на звонки радиостанции.

Объединение болельщиков московского «Спартака» «Фратрия» пожаловалось на агрессию со стороны сотрудников ОМОНа и массовые задержания во время игр «Спартака» в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Из-за оскорблений в сторону игрока «Зенита» Артёма Дзюбы правоохранительные органы задержали около 200 человек. 6 декабря фанаты «Спартака» призвали других болельщиков бойкотировать матчи 19-го тура РПЛ в знак солидарности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено